擅改治疗方案造成损害应担责【消息】

发布时间:2020-09-15 09:45:22 阅读: 来源:管道泵厂家

■案情简介

郑某因结婚7年未育到江苏省某医院就医,并约定通过“单精子卵腔内注射”技术(以下简称ICSI技术)实施人工辅助生育,但是医院擅自改变治疗技术方案,实施了“体外受精和胚胎移植”技术(以下简称IVF技术),结果治疗失败。法院依法判令医院向郑某一次性赔偿医药费1万余元。

■法理分析

医疗服务违约不应适用《消费者权益保护法》

本案为医疗服务合同违约之诉,对郑某主张适用《消费者权益保护法》,请求双倍赔偿,不应予以支持。根据《消费者权益保护法》第二、三条的规定,其调整对象是经营者和消费者。该法侧重于通过规范经营者的行为,保护消费者在购买、使用商品和接受服务时应享有的权益。所指的服务,是经营者为获取经济利益而提供的商业性服务。

法院审理认为,江苏省某医院不是以营利为目的的机构,不属于经营者,其提供的公共医疗卫生服务也不是商业服务,故本案不应适用《消费者权益保护法》。

擅改治疗方案构成违约

《合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。”因此,医院在履行医疗服务合同时,应当充分尊重患者的选择权,按照约定全面履行自己的义务。在存在两个以上治疗方案时,医院应该就几种不同治疗方案的利弊对患者进行充分说明,并以患者的决定为准实施治疗方案。

本案中人工辅助生育存在ICSI、IVF等多种治疗技术。在已约定采取ICSI技术的情形下,医院如果认为采取IVF技术更适合,应当向郑某说明,并就治疗技术方案的改动取得郑某同意。但医院在未出现需要紧急抢救等非常状态的情况下,未经郑某的同意,擅自改变治疗方案。其行为属于履行合同义务不符合约定,由此造成郑某的损失,依法应当承担赔偿责任。

《合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”本案中,郑某为履行医疗服务合同而付出的医疗费属于其损失,具体范围包括郑某向医院支付的检查费、医药费以及郑某在院外购买药品支出的费用,医院应当予以赔偿。同时,因本案为合同违约之诉,赔偿范围不包括精神损害赔偿,故法院对精神损害赔偿和公开赔礼道歉的诉求不予支持。

(作者单位:江西省吉安市中心人民医院)

九曲封神破解版

大话白蛇破解版

大耳朵图图美食酷跑内购破解版